ЦБ
с
ММВБ Нефть
Прочие операции

Узнать все данные о своей банковской карте через интернет

Найти все необходимые реквизиты карты можно в договоре с банком, который был заключен при ее выпуске. Однако как поступить, если данные срочно понадобились, а документ был потерян или его невозможно прочесть по каким-либо причинам?

При осуществлении некоторых платежей через интернет либо в случае перевода денег с одной карточки на другую человеку могут понадобиться реквизиты банковской карты. Что это такое и где найти данные сведения?

Всегда полная информация, касающаяся данных клиента и его пластиковой карты, указывается в банковском договоре в момент его заключения с держателем карточки. Но на деле часто выясняется, что в самый необходимый момент человек не может отыскать этот документ – либо бумаги были потеряны, либо порваны и выброшены за ненадобностью. Зачастую люди не придают значения банковским договорам, считая их лишними, раз пластиковая карточка готова и ей можно пользоваться. На самом деле, документ следует хранить в течение всего срока действия изготовленной карты.

Вопрос, как узнать свои банковские реквизиты, часто возникают у держателей зарплатных карточек. Заключив договор и получив пластик, они могут годами использовать карточку лишь для снятия денег в банкоматах или в качестве платежного инструмента в магазинах города. Для этого им нужно знать только ПИН-код, поэтому о важности остальных документов они просто забывают. И необходимость в них всплывает лишь в случае, когда понадобиться совершить какую-нибудь новую операцию – к примеру, осуществить безналичный перевод. К этому времени договор безнадежно утерян или поврежден, а человек ломает голову над решением проблемы, где добыть столь нужные ему реквизиты карточки.

Как узнать сведения о реквизитах банковской карты. Основные способы

Если заключенный некогда с банком договор вместе с бумажным конвертом, в котором выдавалась карта, отныне вне досягаемости, а узнать реквизиты карты срочно необходимо, можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • Обратиться за помощью к специалисту банка-эмитента, то есть учреждения, которое выдавало карточку. Лучше наведаться к сотрудникам непосредственно того отделения, где вы получали все документы. Там хранится информация, касающаяся вас. Если обратиться в другое отделение, есть риск, что процедура будет более длительной. В беседе со специалистом нужно показать свой паспорт, иначе секретную информацию о счете вам не предоставят.
  • В отдельных случаях имеет смысл обратиться на телефон горячей линии данного банка и попросить помочь с решением проблемы. Данный способ актуален, если держатель карты находится, например, заграницей и срочно нуждается в информации о реквизитах. На деле выяснить таким путем что-либо может оказаться сложно. Многие клиенты попросту не знают телефонных номеров обслуживающего их банка. И даже узнав их, не всегда получают заветную информацию, так как не могут правильно ответить на вопросы в беседе со специалистом. Перед тем как получить реквизиты банковской карты, будьте готовы вспомнить кодовое слово, которое вы указывали при заключении договора. Вам может повезти – иногда банку достаточно сведений о номере используемой карточки и данных паспорта о фамилии клиента и его дате рождения. Некоторыми банками процедура упрощена еще больше, и для получения информации вам будет нужно лишь назвать номер своего мобильного телефона, к которому была изначально привязана пластиковая карточка.
  • Отдельные крупные банки могут выслать реквизиты карточки на адрес электронной почты, поэтому стоит воспользоваться и подобным способом. Для получения информации необходимо создать сообщение-запрос о помощи в предоставлении данных сведений и отправить его на электронную почту, указанную для обращений клиентов банка. В письменном обращении нужно указать номер пластиковой карты и номер выдавшего ее отделения, а также полное имя держателя.
  • Многие владельцы пластика задаются вопросом, как узнать реквизиты карты самостоятельно через интернет, не обращаясь напрямую в банк. Необходимо понимать, что вся информация относительно клиентов финансовых учреждений и их счетов относится к конфиденциальной, поэтому подобные сведения в сеть не выкладывают и в общем доступе их быть не может. Но возможность самостоятельно выяснить всю информацию предоставляется клиентам, подключившим услугу онлайн-банкинга. Для работы в приложении понадобится авторизация через логин и пароль клиента.

Какие именно реквизиты карты могут понадобиться ее держателю?

Для таких операция, как пополнение баланса или проведение каких-либо платежей и переводов, перечисление зарплаты, нужны следующие данные:

  • фамилия, имя, отчество непосредственного держателя пластика, ИНН;
  • сведения о банке – его полное наименование, номер корреспондентского счета и БИК;
  • номер карточного счета клиента.

Если планируется перечисление иностранной валюты, момент с предоставляемыми сведениями необходимо уточнить у консультанта финансового учреждения. Возможно, потребуются дополнительные данные либо придется открыть валютный счет.

Дилемма, как получить реквизиты карты, связана именно с номером счета. Держатели карточек ошибочно полагают, что номер карточного счета – это цифры на лицевой стороне пластика. На деле, это два разных числовых значения, никогда не совпадающих между собой. Цифры, нанесенные на пластиковый носитель, представленные в виде 16 числовых знаков, предназначены лишь для идентификации карточки в момент совершения платежной операции. Этот инструмент рассчитан на торговые точки или интернет-магазины.

Узнать все данные о своей банковской карте через интернет 0

Номер карточного счета имеет другой вид. Он записан двадцатизначным числом и означает номер клиентского расчетного счета в банке. Визуально найти его на пластиковой карточке невозможно. В случае окончания срока действия, в связи с утерей или повреждением пластиковой карточки человек обращается в банк за ее перевыпуском. Номер из шестнадцати чисел на лицевой стороне новой карточки при этом может отличаться от предыдущего. Но номер счета клиента в банке останется тем же.

Узнать все данные о своей банковской карте через интернет 1

Как узнать забытый ПИН-код пластиковой карточки?

Часто к специалистам отделений финансовых учреждений обращаются клиенты с вопросом, как узнать реквизиты своей банковской карты, имея в виду забытый ПИН-код. При выпуске карточки его выдают держателю в запечатанном конверте. Однако конверты благополучно выбрасываются, а в памяти число может не сохраниться. И, не записав нигде этот номер, человек в итоге не может воспользоваться карточкой ни в банкомате, ни в магазине. Наивно полагая, что банковские сотрудники поднимут документы и найдут копию конверта, такие люди отправляются в отделения и тратят массу времени на бесполезные ожидания.

В реальности, заветные четыре цифры не подлежат восстановлению, так как нигде не хранятся и выдаются только самому держателю карты. Никто больше не владеет информацией о содержании вашего ПИН-кода.

Поэтому в случае его утери, консультанты предлагают либо сделать выпуск новой карты, либо воспользоваться возможностью переназначения ПИН-кода. Для этого клиента просят указать кодовое слово, придуманное им в момент заполнения заявки на изготовление карты.

Все сведения, касающиеся платежных инструментов, будь то кредитные или дебетовые карты, расчетные счета клиентов, относятся к группе секретной информации. Получить ее порой сложно и отнимает много времени. Поэтому все документы, выданные банковскими учреждениями, нужно хранить по возможности максимально долго.

Оценить:
(Нет оценок)

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Пока еще никто не оставлял комментарий. Будьте первым.
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
или
-->