ЦБ
с
ММВБ Нефть
Прочие операции

Узнать сколько денег на данный момент находится на вашей банковской карте

Самый простой способ посмотреть остаток на банковской карточке или зачисление зарплаты - банкомат. Но что делать, если узнать необходимо срочно, а аппарата под рукой нет? Как проверить баланс на карте другими способами? Подробно расскажем в статье.

Для удобства своих клиентов банки теперь предлагают множество различных способов проверить счет на банковской карте. Самыми простыми удобными и распространенными из них являются:

  • проверка через банкомат;
  • проверка в личном кабинете (онлайн-банке);
  • запрос по СМС (мобильный банк) или USSD-команда;
  • звонок на горячую линию.

Каждый из них обладает своей спецификой, поэтому ниже мы расскажем, как проверить счет банковской карты с помощью различных средств.

Проверка баланса через банкомат

Узнать сколько денег на данный момент находится на вашей банковской карте 0

Для проверки баланса банковской карты данным способом вам понадобится пластиковый носитель и пин-код. Инструкция:

  1. Вставьте карточку в банкомат.
  2. Введите пин-код, который прилагался при получении пластикового носителя.
  3. Выберите опцию "Проверка баланса".
  4. Выберите способ вывода остатка: на экран терминала или в чеке.
  5. Продолжите работу или заберите карточку.
Обычно узнать, сколько денег осталось на карте, можно абсолютно бесплатно. Однако для некоторых банковских продуктов за данную услугу будет взиматься определенная сумма. Также некоторые банкоматы берут плату за печать чека. Уточнить информацию о том, в каких случаях данная опция будет платной, а также о ее стоимости можно у операторов, на сайте банка, в листе с тарифами.

Другие возможности

Если вы хотите не просто посмотреть, сколько денег на карте, но и уточнить совершенные платежи и переводы, воспользуйтесь услугой выписки по последним 10-ти операциям. Для этого найдите пункт "Выписка" или "Информация" и распечатайте листок. На нем будет отражен тип действия (снятие или зачисление), дата совершения операции и сумма. Обратите внимание, что предоставление данной услуги может быть платным. Например, в Сбербанке это стоит 15 рублей, деньги списываются с баланса карты.

Управление счетом карты из личного кабинета

Узнать сколько денег на данный момент находится на вашей банковской карте 1

Многие банки предлагают управлять счетом в любом удобном месте посредством личного кабинета. Зайти в него можно через официальный сайт или отдельно установленное приложение. Необходим выход в интернет. Личный кабинет позволяет узнать, есть ли деньги на карте, а также совершать любые другие операции. Если у вас еще нет аккаунта, необходимо пройти процедуру регистрации.

После того как вы зашли в личный кабинет, вы сразу увидите, сколько денег на карте на данный момент. Для получения более подробной информации по счету кликните по соответствующему разделу. Чтобы посмотреть список операций, запросите выписку. В данном случае ее получение бесплатно. Здесь вы сможете не только узнать баланс банковской карты, но и распечатать все необходимые чеки и квитанции.

Проверка по СМС или через USSD-запрос

Узнать сколько денег на данный момент находится на вашей банковской карте 2

Когда нет доступа к интернету и банкомата рядом, узнать, пришли ли деньги на карту, можно через смс или USSD-запрос (команда, начинающаяся с символа * и заканчивающаяся символом #, отправляемая с клавиатуры гаджета). Для разных банков будет различаться номер для отправки сообщения и наименование запроса. В зависимости от типа карточки и организации, которой она была выпущена, вам могут понадобиться следующие сведения:

  • номер карты, остаток денег на которой вы узнаете, полностью или только последние 4 цифры;
  • логин (получается в системе отдельно, по запросу пользователя);
  • пин-код (выдается вместе с логином или придумывается самим клиентом).

Для отправки СМС с запросом проверки баланса на банковской карте введите номер в заданном формате, а также логин при необходимости. При передаче USSD-команды - логин и последние 4 цифры. Если вы зарегистрированы в мобильном банке и выполняете запрос с сим-карты, к которой прикреплена карта, то может понадобиться отправить только код операции. Например, такая система действует в Сбербанке на коротком номере 900. А для банка ВТБ24 нужно ввести USSD-запрос с полученным ранее логином.

Обратите внимание, что за данную услугу может взиматься оплата, размер которой устанавливается организацией и зависит от ряда факторов. Так, проверить счет на банковской карте Сбербанка через смс на номер 900 стоит 3 рубля (если подключен экономный пакет мобильного банка). За само сообщение в данном случае также будет списываться плата, определяемая тарифом сотовой связи.

Звонок на горячую линию

Узнать сколько денег на данный момент находится на вашей банковской карте 3

Если ни один из вышеперечисленных способов проверки баланса банковской карты вам не подходит, вы можете позвонить на горячую линию своего банка. Этот номер круглосуточен и бесплатен. Порядок действий:

  1. Наберите номер горячей линии. Узнать его можно на обороте карточки, на официальном сайте банка или из заключенного с организацией договора.
  2. В тональном режиме выберите цифру услуги проверки баланса или связи со специалистом. Дождитесь ответа системы.
  3. Если вы выбрали автоматический способ узнать, есть ли на карточке деньги, вам предложат ввести персональные данные. Это может быть номер целиком или 4 последние его цифры, логин, пароль и др. Если у вас нет логина, нажмите соответствующую клавишу и пройдите все указанные действия.
  4. Если вы выбрали связь с оператором, приготовьтесь назвать ваши ФИО, номер карты, кодовое слово (указывается клиентом при оформлении), паспортные данные. Специалист может сообщить актуальный баланс, а также переводы денежных средств, которые были отправлены, но еще не дошли, и последние операции по карточке.

К специалистам горячей линии также можно обращаться при возникновении любых сложностей с проверкой остатка денег на карте и с другими операциями.

Автоматическая проверка баланса

Узнать сколько денег на данный момент находится на вашей банковской карте 4

Регулярно узнавать баланс на банковской карте можно, подключив услугу смс-оповещения. На ваш сотовый номер будут приходить сообщения о каждой совершаемой операции. Для заказа услуги обратитесь в банк любым удобным способом или найдите информацию по подключению на официальном сайте. Там же будут прописаны тарифы, стоимость опции.

Данная услуга позволяет не только узнать, сколько денег осталось на карте, но и защититься от мошенников. Если вашим счетом решили несанкционированно воспользоваться и перевести с него средства, то вы сразу получите извещение о таких попытках и сможете принять меры.
Оценить:
(Нет оценок)

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Пока еще никто не оставлял комментарий. Будьте первым.
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
или
-->