ЦБ
с
ММВБ Нефть
Прочие операции

Что необходимо сделать, чтобы банк осуществил своевременный перевыпуск карты

Когда нужен перевыпуск карты, и для чего он необходим? Что нужно сделать, чтобы заказать и получить новый пластиковый носитель? Сколько это будет стоить? На эти и другие вопросы подробно ответим в нашей статье.

Что необходимо сделать, чтобы банк осуществил своевременный перевыпуск карты 0
У каждой банковской пластиковой карты есть период действия, по истечении которого она будет недействительной.

А в некоторых случаях это может произойти досрочно, что также потребует перевыпуска пластикового носителя. Когда это происходит, каков порядок действия и какие еще нюансы могут быть, расскажем в статье. Представленная информация касается как дебетовых и зарплатных, так и кредитных карт.

Когда необходим

Что необходимо сделать, чтобы банк осуществил своевременный перевыпуск карты 1

Перевыпуск карты понадобится в следующих случаях:

  • закончен срок ее действия;
  • пластиковый носитель был украден;
  • при потере;
  • при изъятии банкоматом.

В первом случае карточка автоматически прекращает свое действие: по истечении срока, указанного, на лицевой стороне пластикового носителя, невозможно совершать по ней покупки, оплачивать услуги, снимать и вносить наличные и проводить любые другие операции. При попытке вставить карточку в банкомат она может быть изъята устройством.

В остальных случаях перевыпуск карточки инициируется самим владельцем после того, как она будет заблокирована. Приостановить действие пластикового носителя можно вне зависимости от указанных на ней сроков. Также абсолютно не имеет значения, есть ли на руках у вас карта, или она утрачена: заблокировать ее можно, если были зафиксированы какие-либо несанкционированные операции или если платежные данные стали известны третьим лицам.

Автоматический перевыпуск

Что необходимо сделать, чтобы банк осуществил своевременный перевыпуск карты 2

Автоматическому перевыпуску подлежит банковская карточка, срок действия которой истек. В этом случае банк начинает изготовление нового пластикового носителя без дополнительного обращения клиента и запроса или заявления с его стороны. Очередной перевыпуск бесплатен, будет взиматься только стоимость следующего года обслуживания.

Обратите внимание, что перевыпускается карта обычно чуть раньше, чем закончится срок действия предыдущей. Она приходит в тот филиал банка, в котором вы последний раз получали пластиковый носитель. Если вы не можете забрать карточку в этом филиале или просто не помните, куда обращались в последний раз, позвоните на горячую линию вашего банка. Сообщив оператору свои идентификационные данные, вы сможете узнать, куда будет или уже доставлена новая карточка, изменить адрес доставки, если пластиковый носитель еще не выпущен.

Перевыпуск по инициативе держателя

В случае когда карточка была заблокирована клиентом до окончания срока ее действия, перевыпуск инициируется самим держателем. Сделать это можно лично в отделении банка: подойдет любой филиал вне зависимости от того, где изначально был открыт счет. Необходимо написать заявление на перевыпуск карты и отдать его менеджеру компании. В нем также указывается адрес филиала банка, где вы хотите забрать готовый пластиковый носитель.

Некоторые банки также предоставляют своим клиентам возможность оформить выпуск нового пластикового носителя без личного обращения в офис. Сделать это можно в личном кабинете (например, Сбербанк-Онлайн, Телебанк ВТБ 24), на официальном сайте эмитента или по телефону горячей линии. Однако первый способ подойдет только в том случае, если у вас был открыт аккаунт еще до блокировки карточки. Для телефонного обращения понадобится назвать ФИО, дату рождения, последние 4 цифры номера пластикового носителя, подлежащего замене, и другую информацию.

Что необходимо сделать, чтобы банк осуществил своевременный перевыпуск карты 3

Отказ от перевыпуска

Если вы не хотите получать новую карточку после окончания срока действия или блокировки, то можете написать соответствующее заявление в банк. В первом случае делать это лучше за 2 месяца до того момента, как пластиковый носитель перестанет действовать. В противном случае процедура может быть уже запущена, и вам все равно придется заплатить стоимость годового обслуживания, даже если не пойдете получать карточку.

ВАЖНО. Отказ от перевыпуска карточки не является отказом от обслуживания, и не подразумевает закрытия банковского счета. Для этого необходимо написать дополнительное заявление в финансовую организацию и расторгнуть договор с ней.

Условия

Что необходимо сделать, чтобы банк осуществил своевременный перевыпуск карты 4

Стоимость автоматического перевыпуска равна нулю. Оплачивается только годовое обслуживание, предусмотренное тарифами. В случае изготовления нового пластикового носителя по инициативе держателя стоимость услуги равна стоимости годового обслуживания или первичного выпуска. Определяется также конкретным тарифом. При этом причина перевыпуска, потеря, кража, "зажевывание" банкоматом и др., не важна.

Срок изготовления составляет 7-14 дней. Это зависит от типа и статуса карты, вашего региона, дня обращения и других нюансов. О готовности карточки клиенту может сообщаться по СМС или звонком. Однако некоторые банки не предоставляют подобное информирование, поэтому узнавать о состоянии заявки необходимо будет самостоятельно в отделении или по номеру горячей линии.

Если перевыпуск был автоматическим, но пластиковый носитель пришел в отделение, из которого вы не можете его забрать (например, по причине переезда в другой город), придется заказывать новый перевыпуск. В этом случае клиент оплачивает стоимость изготовления новой карты, так как данная операция считается уже внеочередной, то есть инициированной держателем.

У новой карточки обязательно будет новый пин-код. Он выдается самим банком-эмитентом или придумывается клиентом. Все средства сохраняются, так как меняется только пластиковый носитель, а не банковский счет.

Зарплатные карты

Что необходимо сделать, чтобы банк осуществил своевременный перевыпуск карты 5

Зарплатная карта от предприятия или учебного заведения также подлежит обязательному перевыпуску по истечении срока действия. Возможны два варианта получения нового пластикового носителя:

  1. Самим клиентом. В указанном отделении, где обслуживается работодатель.
  2. Организацией. В этом случае получить карточку можно в бухгалтерии.

Как правило, обслуживание таких карт оплачивается работодателем. Уточнить информацию можно в организации или банке.

ВНИМАНИЕ. Если перевыпуск зарплатной карты заказывает сам клиент досрочно, то есть до истечения периода ее действия, то он сам оплачивает стоимость данной услуги.

Также при смене места работы/учебы можно сохранить счет в банке и продолжить обслуживания, но списывать деньги за это уже будут с самого клиента по установленным тарифам, узнать о которых можно в банке-эмитенте.

Оценить:
(Нет оценок)

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Пока еще никто не оставлял комментарий. Будьте первым.
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
или
-->