ЦБ
с
ММВБ Нефть
Прочие операции

Блокировка банковской карты Сбербанка, как узнать и проверить

Вариантов, как узнать заблокирована ли карта Сбербанка, несколько. В данной статье рассмотрим все способы уточнения статуса карточки, возможные причины блокировки продуктов Сбербанка и методы решения данных проблем.

Блокировка банковской карты Сбербанка, как узнать и проверить 0

Возможные причины блокировки карточки

Оснований для блокировки карточного счета может быть несколько:

  1. Истек срок действия.
  2. Ошибочно введенный пин-код 3 раза подряд.
  3. Просроченная задолженность перед эмитентом.
  4. Блокировка счета судебными приставами.
  5. Осуществление подозрительных операций по счету.

Как узнать заблокирована ли карта Сбербанка или нет?

Наиболее простой способ узнать, в каком состоянии находится ваша карточка – позвонить по номеру горячей линии Сбербанка (8-800-555-55-50). Связавшись с оператором, потребуется пройти стандартную процедуру идентификации личности. После этого оператор сообщит вам информацию о наличии либо отсутствии блокировки карты.

Прежде чем позвонить по банковскому номеру, рекомендуется убедиться в том, что срок действия вашего пластика не истек. Чаще всего карточный пластик выдается сроком на 3 года. Что касается продуктов моментальной выдачи либо подарочных вариантов, срок их действия намного короче – от 6 месяцев до 1 года. Срок "годности" банковского пластика указан на ее лицевой стороне в формате мм/гг.

Блокировка банковской карты Сбербанка, как узнать и проверить 1
Если вы обнаружили, что срок действия вашей карты истек, а на ней остались деньги, не паникуйте. В данном случае необходимо заказать повторную эмиссию карты, на которой станет доступным остаток средств.

Альтернативным способом проверки состояния карты является совершение любой операции в банкомате или терминале самообслуживания. Если пластик неактивен, вы не сможете совершить ни одной операции. Устройство откажет вам в услугах, вернув карту, либо на мониторе высветится уведомление о том, что ваш запрос не может быть выполнен.

Что делать, если пластик Сбербанка заблокирован?

Если карточка была заблокирована по причине неправильного ввода пин-кода 3 раза подряд, не стоит предпринимать никаких действий. Дело в том, что автоматическая блокировка активна лишь на протяжении 24 часов. По истечении указанного времени карточка будет разблокирована автоматически. При острой необходимости в обналичивании средств, можно не дожидаться 24 часов, а позвонить по номеру горячей линии 8-800-555-55-50.

Если карточка была заблокирована по иным причинам, банк может уведомить владельца посредством смс-сообщения на номер, привязанный к карте. СМС о блокировки карточного всегда поступает с официального банковского номера, с которого обычно приходят все уведомления об операциях, производимых по счету. В своих уведомлениях банк может предложить клиенту осуществить звонок в банковскую службу обслуживания клиентов (номер телефона указан на обратной стороне карты) либо отправить платежные реквизиты заблокированной карты.

Блокировка банковской карты Сбербанка, как узнать и проверить 2

Наиболее популярным способом решения вопроса блокировки карты или выявления причин блокировки является звонок по горячей линии. Однако далеко не всегда по телефону удается разблокировать счет. В таких ситуациях единственное решение проблемы – посещение ближайшего отделения обслуживающего вас банка с удостоверением личности и пластиком. Разблокировать карту Сбербанка в режиме онлайн не представляется возможным.

Оценить:
(1 оценок, средняя: 5 из 5)

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Пока еще никто не оставлял комментарий. Будьте первым.
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
или
-->