ЦБ
с
ММВБ Нефть
Льготы и социальные карты

Социальная карта москвича - кто и где может ее получить?

В соответствии с Законом Москвы №70 от 3 ноября 2004 года ряд социальных мер реализуется посредством специальных льготных карт. Где и как получить социальную карту москвича, и какие льготы она дает – об этом в сегодняшней статье.

Что представляет собой социальная карта москвича

Социальная карта москвича (сокращенно СКМ) представляет собой специальную пластиковую карточку, содержащую персональную информацию о ее владельце и выдаваемую незащищенным слоям населения.

На каждой СКМ в обязательном порядке содержится следующая информация:

  1. ФИО держателя, его пол и дата рождения,
  2. реквизиты страхового полиса ОМС (обязательного медицинского страхования) и номер страхового свидетельства,
  3. перечень льгот, предоставляемых держателю,
  4. социальный номер,
  5. возможность получения владельцем карточки бесплатных транспортных услуг, товаров и услуг по сниженным (льготным) ценам, дополнительных выплат из столичного бюджета.
Каждая СКМ содержит полный перечень льгот, предоставляемых ее держателю, и имеет специальный логотип. На нем указано наименование карты, а также название города, в котором она была выдана. Помимо этого, на карточке указан срок окончания ее действия и порядковый номер. Общий срок функционирования СКМ составляет 5 лет.

Подводя к ответу на вопрос, кто может получить социальную карту москвича, скажем, что социальная карточка выпускается в нескольких вариантах в зависимости от получающих ее льготников:

  1. СКМ для тех, кто состоит на учете в органах соцзащиты,
  2. СКМ для беременных женщин и лиц, обратившихся за получением единовременной выплаты на рождение ребенка,
  3. СКМ для студентов-очников, обучающихся как в государственных, так и в аккредитованных негосударственных ВУЗах,
  4. СКМ для юных жителей столицы, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования, а также средних и средне специальных учебных заведениях,
  5. СКМ для тех, кто имеет право на получение жилищных субсидий.

Какие льготы дает социальная карта ее держателю

Получив социальную карточку, ее владелец может рассчитывать на целый арсенал социальных льгот.

Если вы смогли получить социальную карту москвича, то можете рассчитывать на льготное обслуживание в:

  • аптеках,
  • общественном транспорте,
  • сервисных отделах и отделах розничной торговли,
  • организациях общественного питания,
  • медицинских учреждениях, входящих в систему обязательного медицинского страхования, а также в иных лечебных учреждениях,
  • некоторых других учреждениях социально-медицинского характера.

В частности, держатель СКМ имеет право на:

  1. Бесплатный проезд на троллейбусах, трамваях, автобусах, а также метрополитене; возможность использования транспортного приложения «Тройка», информацию о котором можно изучить на troika.mos.ru.
  2. Скидки в аптеках, магазинах и в химчистках, в некоторых торговых организациях за социальными картами закрепляются электронные талоны на питание – всего более 3000 организаций предлагают льготное обслуживание, с полным списком можно ознакомиться на сайте soccard.ru.
  3. Льготную оплату звонка по таксофону, имеющему соответствующую наклейку.
  4. Проезд на социальном такси.
  5. Сниженную процентную ставку при оформлении кредитов в некоторых банковских учреждениях.
  6. Использование банковского приложения для получения на карту социальных выплат (к которым относятся и пенсии), оплаты товаров и услуг, услуг ЖКХ, хранения пенсионных средств, а также СМС-информирования.
Если социальная карта не сработала в транспорте, рекомендуется пройти через другой турникет, протестировать карточку в любой кассе или обратиться в специализированные киоски, где можно получить бесплатный талон на проезд.

Кто может рассчитывать на получение СКМ

Прежде чем выяснить, где и как получить социальную карту москвича, узнаем, кто может подавать документы на оформление СКМ. К незащищенным слоям населения, имеющим право на получение льгот, относятся:

  1. пенсионеры,
  2. женщины в положении, вставшие на учет до 20 недель, а также лица, обратившиеся в соцслужбу за получением единовременных выплат по рождению ребенка,
  3. инвалиды первой, 2-й или 3-й группы,
  4. ветераны ВОВ, а также ветераны труда,
  5. работники тыла,
  6. граждане, относящиеся к участникам боевых действий,
  7. дети без попечения родителей могут получать льготы до исполнения 18 лет (при обучении в колледже или школе) или до 23 лет (при обучении в образовательном учреждении на очном отделении),
  8. дети-сироты,
  9. один из супругов, чья семья является многодетной,
  10. каждый ребенок из многодетной семьи до достижения им 18-летнего возраста.

Где можно получить СКМ

Вот мы и подобрались к вопросу, где получить социальную карту москвича, точнее, к ответу на него.

Если вы попадаете под одну из вышеперечисленных категорий населения, вы имеете право подать заявку в районные центры госуслуг или лично, явившись собственной персоной, или через своего представителя. Оформление карточки осуществляется госорганами на безвозмездной основе, т.е. бесплатно. Список пунктов оформления и выдачи карт представлен на сайте www.soccard.ru/articles/delivery.

Студенты могут оформить карточку на бесплатный проезд в отделении столичного метрополитена.

Обычно льготная карточка выдается москвичу не позднее 30 календарных дней после подачи всего пакета документов. Для ее получения необходимо подойти в социальную службу с удостоверением личности. Кроме СКМ, заявитель получит на руки персональный ПИН-конверт и памятку с инструкцией по пользованию картой. В ПИН-конверте содержатся конфиденциальные данные, необходимые для доступа к банковскому счету льготника, открываемому одновременно с выпуском СКМ.

Перечень необходимых документов

До того как выяснить, где можно получить социальную карту москвича, убедитесь, что все необходимые документы вами уже подготовлены. В обязательный перечень входят:

  1. Заявление на оформление СКМ (подробнее о нем чуть ниже).
  2. Паспорт претендента либо другие удостоверения личности, приравненные к нему и подтверждающие место жительства (постоянное, а не временное) в Москве. Необходим именно оригинал документа, с которого (после идентификации личности) будет снята копия. Учащимся в возрасте до 14 лет необходимо представить оригинал свидетельства о рождении.
  3. Правоустанавливающие документы (оригинал), т.е. документы, подтверждающие право москвича на социальные льготы. С них также будут сняты копии уполномоченным работником социальной службы.
  4. Фотография заявителя в единственном экземпляре размером 3 см на 4 см. В отделениях социальной службы можно сделать фотографию на месте и бесплатно.
  5. Свидетельство о рождении для несовершеннолетних заявителей, не достигших 14 лет.
  6. Доверенность представителя заявителя (оригинал).
  7. Студенческий билет (оригинал) необходимо предоставить гражданину, обучающемуся на очном отделении. Дополнительная информация для студентов представлена ниже.
  8. Социальная карта москвича - кто и где может ее получить? 0
  9. Свидетельства о рождении детей (оригиналы) требуются от родителей, семья которых признана многодетной.
  10. Также супругам из многодетной семьи необходимо представить справку из ЗАГСа.

Заявление-анкета

Заявление-анкета, прилагаемое к пакету документов, является обязательным для заполнения и дальнейшего представления в органы социальной защиты. В нем содержатся следующие пункты:

  1. Дата подачи заявления.
  2. Номер заявки.
  3. Название документа.
  4. Название социального органа, принимающего заявление.
  5. ФИО заявителя.
  6. Дата рождения.
  7. Адрес места фактического проживания заявителя.
  8. Адрес регистрации (прописки) заявителя.
  9. Контактный телефон заявителя.
  10. Реквизиты удостоверения личности (серия и номер паспорта).
  11. Основания для оформления СКМ.
  12. Подпись заявителя-льготника или его доверенного лица.
Узнать о готовности социальной карточки можно на сайте www.soccard.ru/request/ или позвонив по номеру (495) 539-55-55.

Причины отказа в выдаче социальной карты москвича

В ряде случаев государственные органы могут отказать в выдаче льготной пластиковой карточки. Обычно причинами для этого служат:

  • отсутствие у заявителя действительных прав на получение социальной поддержки,
  • отсутствие оформленной доверенности у представителя москвича, имеющего право на получение социальной карты,
  • предоставление неполного пакета документов,
  • представление документов, не имеющих юридической силы, а также утративших ее,
  • заполнение заявления с исправлениями и ошибками,
  • невозможность представления социальной льготы из-за обстоятельств, о которых было неизвестно на момент подачи заявления.
Официальный отказ выдается заявителю в виде письменного документа и может быть обжалован в вышестоящие инстанции или в судебные инстанции.

Итак, мы выяснили, как получить социальную карту москвича пенсионеру или другому гражданину, попадающему в группу незащищенных слоев населения.

Полезные советы и рекомендации для держателей СКМ

Разобравшись с тем, как и где получить социальную карту москвича, осталось научиться правильно обращаться с этим льготным пластиком, а помогут нам в этом разработчики пластиковых карточек. Они рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Секретный код и слово из ПИН-конверта нужно запомнить раз и навсегда.
  2. Следует держать дома бумагу с переписанным на нее номером социальной карточки, чтобы в случае ее утери можно было оперативно заблокировать пластик.
  3. Настоятельно не рекомендуется ПИН-код хранить вместе с СКМ, чтобы злоумышленники не смогли ею воспользоваться.
  4. Для получения скидки на медицинские услуги нужно предъявить социальную карточку вместе со страховым полисом в регистратуре больницы.
  5. Для реализации возможности перевода денег на карточку необходимо подать заявление в социальную службу, выпустившую пластик, или выполнить банковский перевод, обратившись в ВТБ Банк Москвы.
  6. При утере карточки пенсионеру необходимо незамедлительно обратиться в районное управление соцзащиты населения для ее блокировки и заполнить анкету-заявление на выпуск новой СКМ.
Оценить:
(Нет оценок)

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Пока еще никто не оставлял комментарий. Будьте первым.
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
или
-->