ЦБ
с
ММВБ Нефть
Сбербанк Онлайн

Как оплатить коммунальные платежи через Сбербанк Онлайн без комиссии

Теперь вам не потребуется тратить время, чтобы оплачивать коммунальные платежи в очередях банка или почтового отделения. В Сбербанк Онлайн оплату коммунальных платежей можно сделать быстро не выходя из дома. В этой статье вы узнаете, как оплатить коммунальные платежи через Сбербанк Онлайн.

Все о данном сервисе

Сервис Сбербанк Онлайн позволяет сэкономить время и деньги. Он очень удобен в использовании, так как отправку платежа можно осуществить в любое время суток, причем достаточно быстро.

Такая функция имеет множество преимуществ, в частности, следующие:

  • надежность;
  • быстрота операции;
  • отсутствие комиссии;
  • возможность использования любой карты или счета;
  • информирование о зачислении средств.
Итак, эта онлайн-система позволяет управлять счетами, проводить платежи и осуществлять покупки. Больше не нужно выходить из дома, а можно использовать свой компьютер, планшет или смартфон с доступом в интернет.

Кроме коммунальных платежей, через Сбербанк Онлайн пополняют мобильную связь, оплачивают телевидение и интернет, страховые платежи, налоги и штрафы, переводят деньги по стране, вносят суммы по кредитам.

Процедура регистрации

Для оплаты коммунальных платежей через Сбербанк Онлайн сначала потребуется зарегистрироваться на сайте. Чтобы открыть аккаунт, нужно иметь карту Сбербанка. Также для удобства стоит подключить услугу Мобильный банк, необходимую с целью получения информации о проведении платежей. Подключение функции осуществляется в отделении банка или с помощью терминала.

Необходимо также иметь два кода: пароль и идентификатор. Каждый из них получают по телефону или через терминал. Если возникают трудности, то следует сразу обращаться в отделении банка, где специалисты помогут устранить возникшие проблемы.
Как оплатить коммунальные платежи через Сбербанк Онлайн без комиссии 0

Разберем, как получить эти коды самостоятельно. На картинке выше указано, какой пункт нужно выбрать при использовании терминала. Порядок действий далее следующий:

  • вставить карту и ввести пароль;
  • нажать кнопку «Подключить Сбербанк Онлайн и Мобильный банк»;
  • нажать кнопку печати данных.

Если услуга Мобильный банк еще не была подключена, то нужно использовать разовые пароли и выбрать соответствующую кнопку при запросе.

Поучение кодов возможно и с помощью телефона. Для этого необходимо отправить СМС на номер 900, указав в нем слово PAROL и последние 5 цифр счета карты. В ответном сообщении и будут содержаться идентификатор с паролем.

Пошаговая инструкция для оплаты услуг

Первым шагом, чтобы внести оплату ЖКХ по карте Сбербанка, является вход в личный кабинет с помощью полученных пароля и идентификатора. Цифры нужно вводить предельно внимательно, поскольку в случае ошибок три раза подряд будет применена блокировка аккаунта.

Как оплатить коммунальные платежи через Сбербанк Онлайн без комиссии 1

На картинке показано, как выглядит стартовая страница Сбербанк Онлайн, на которой слева указаны две строки для заполнения. Для входа нужно нажать кнопку «Войти».

Далее, найдите функцию «Платежи и переводы» и пункт ЖКХ.

Как оплатить коммунальные платежи через Сбербанк Онлайн без комиссии 2

Выше вы видите наглядно расположение пункта, обозначенного красной стрелкой. Кнопка «Перевод организации» позволит перейти к списку услуг ЖКХ, подлежащих оплате. После этого выберите, что именно необходимо оплатить, допустим, электроэнергию.

Как оплатить коммунальные платежи через Сбербанк Онлайн без комиссии 3

Здесь вы видите в нижнем левом углу список коммунальных платежей. Нажав курсором на конкретную строку, можно осуществить процедуру по оплате услуги. После всех вышеизложенных операций остается заполнить все представленные поля, такие как номер лицевого счета, сумму платежа, период оплаты.

Как оплатить коммунальные платежи через Сбербанк Онлайн без комиссии 4

На картинке вы видите перечень полей, подлежащих заполнению. В конце требуется нажать «Продолжить».

Завершающим этапом оплаты является подтверждение смс-паролем, пришедшим на ваш телефон. После его ввода платеж считается отправленным и возможно распечатать чек. Кроме этого, проделанную операцию можно сохранить в качестве шаблона.

Шаблоны

Чтобы оплата коммунальных услуг картой Сбербанка через данный сервис происходила еще быстрее, можно создать шаблоны, содержащие реквизиты для оправки платежей. При этом есть возможность их редактировать в соответствии с указанием необходимых сведений.

Для этого нужно следовать следующей схеме:

  1. Войти в личный кабинет.
  2. Найти кнопку «Мои шаблоны».
  3. Нажать на кнопку «Управление шаблонов», причем неважно имеется хоть один из них в наличии.
  4. Здесь находятся уже созданные ранее шаблоны. При их отсутствии нажмите кнопку «Создать шаблон» и сформируйте новый.
  5. Создайте шаблон, заполнив все необходимые реквизиты.
  6. Сохраните полученный шаблон. Также на этом этапе можно выбрать сохранение в черновики для его дальнейшего редактирования.
  7. Подтвердите действие с помощью смс-пароля.

Комиссия

Любой банк получает прибыль за счет различных процентов и комиссий. Рассмотрим, какой процент берет Сбербанк за оплату коммунальных. Важно учитывать, что комиссия за оплату коммунальных услуг в Сбербанке различается в зависимости от способа внесения платежей. При уплате через кассу банка необходимо отплатить от суммы 3%. Если способом оплаты является терминал, то комиссия составит 2%.

Возможна ли в Сбербанке оплата ЖКХ без комиссии? Конечно, да! Для этого воспользуйтесь Сбербанк Онлайн, где отсутствует переплата. Однако и здесь возможны нюансы. Удаленной сервис может потребовать оплаты процентов в размере 1% от суммы платежа, если платеж осуществляется на счет управляющей компании. Эту информацию вы увидите после заполнения всех необходимых реквизитов. На последнем этапе процедуры будет проведен пересчет суммы, и можно будет увидеть размер комиссии.

Оценить:
(Нет оценок)

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Пока еще никто не оставлял комментарий. Будьте первым.
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
или
-->