ЦБ
с
ММВБ Нефть
Безопасность

Алгоритм действий для успешной смены пароля на пластиковой карте от Сбербанка

Пин-код банковской карты, то есть пароль от нее, стал известен злоумышленникам или просто сложно запоминается? Выход есть – сменить его на новый. Разберемся с конкретным примером, как поменять пароль на карте Сбербанка.

Смена пароля через банкомат

Есть лишь один основной способ, как сменить пароль на карте Сбербанка. Пин-код меняется через устройство самообслуживания банка (это может быть банкомат или терминал) в несколько простых шагов:

  1. Вставить карту и ввести ее нынешний пароль.
  2. В меню найти раздел «Информация и сервис».
  3. В данном разделе выбрать нужный пункт – «Сменить пин-код карты».
  4. Ввести новый пароль из четырех цифр дважды и подтвердить смену пин-кода.
Алгоритм действий для успешной смены пароля на пластиковой карте от Сбербанка 0
Услуга является полностью бесплатной. Менять пароль можно как угодно часто, никаких лимитов по частоте и количеству раз в месяц на это не существует вообще. Однако за 40 дней до конца срока действия пластика это действие будет временно ограничено до ее перевыпуска.

Но новый пин-код очень важно запомнить или где-то записать для себя. Если он вдруг будет забыт, сотрудники банка никак не смогут помочь восстановить его. В такой ситуации наличные средства можно будет снять через кассу финансового учреждения по предъявлении паспорта, но саму пластиковую карточку придется менять – для пользования банкоматом или безналичного расчета в магазинах она станет полностью бесполезна.

Безопасность пароля

Чтобы пин-код не попал в руки мошенникам или не был ими случайно угадан, надо соблюдать несколько простых правил:

  • Не носить бумажку с паролем вместе с картой (неважно, в кошельке, кармане, сумке или где-либо еще).
  • Если сохранить где-то пин-код очень нужно, то его стоит замаскировать. К примеру, сделав частью номера телефона, сохраненного в записной книжке под каким-нибудь часто встречающимся именем.
  • Убедиться, что в момент ввода пароля за вами никто не наблюдает, при необходимости чем-то закрыть или заслонить клавиатуру банкомата.
  • Если банкомат или терминал установлен не в помещении банка – осмотреть его на предмет скиммеров, электронных устройств, используемых для кражи информации. Это может быть накладка на клавиатуру или отверстие для вставки карты. Также может присутствовать миниатюрная камера или что-то аналогичное.
  • В качестве пина не надо выбирать простые сочетания чисел – 1234, повторение одной и той же цифры четыре раза, дату рождения или что-то столь же легко угадываемое или узнаваемое.
  • Ни в коем случае нельзя делать пароль похожим на часть номера карты или ее кода безопасности CVV2.
  • Еще одна мера страховки – написать на карте или на хранящейся вместе с ней бумажке заведомо неверный пин.
Чем сложнее и неожиданней будет пароль, тем лучше окажется защищена карта в случае ее утери либо кражи.

Можно ли иначе?

К сожалению, изменить пароль от пластика Сбербанка возможно одним-единственным способом – через банкомат. Через мобильный банк, систему интернет-банкинга Сбербанк.Онлайн или по обращению к операционисту этого сделать нельзя.

Через сотрудников банка можно только подать заявление на перевыпуск карты, что, по сути, тоже способ, как поменять пароль на банковской карте Сбербанка, хотя и более радикальный.

Услуга может быть платной или бесплатной, что зависит от типа карты и тарифа на ее обслуживание. Срок замены – до нескольких недель. Новый пластик будет привязан к тому же счету, но пин-код у него будет другой. Сейчас при получении личной (а не рабочей) карты этот код можно назначить самому в момент выдачи.

Оценить:
(Нет оценок)

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Пока еще никто не оставлял комментарий. Будьте первым.
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
или
-->