ЦБ
с
ММВБ Нефть
Льготы и социальные карты

Все нюансы получения пенсионеру социальной карты москвича

Дополнительная поддержка отдельных слоев населения осуществляется в столичном регионе с помощью выпуска соцкарт. В этой статье рассмотрим, как и где получить социальную карту москвича пенсионеру.

Действительно, жизнь пенсионера легкой не назовешь: пенсионные выплаты обычно невелики, а расходы, особенно на медицинские услуги и лекарства, все возрастают. А ведь еще надо платить коммуналку, ездить по городу, покупать продукты и многое другое.

С помощью социальной карты москвича круг проблем заметно сужается, ведь благодаря ее возможностям жизнь пенсионера хоть немного, но облегчается. Согласно правилам выдачи соцкарт для Москвы и Московской области получить ее могут пенсионеры, пенсия которых начисляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Возможности социальной карты москвича для пенсионеров

Соцкарта предоставляет своим держателям следующие возможности:

  • безопасное и удобное получение пенсионных начислений, также возможно пополнение карты собственными средствами, при этом на остаток начисляются проценты из расчета 4% годовых,
  • оплата услуг и товаров в интернете или в магазинах, в том числе с помощью банковского приложения,
  • наличие дисконтной программы, по которой можно получать скидки более чем в 3000 торгово-сервисных организаций,
  • возможность бесконтактной оплаты благодаря технологии MasterCard PayPass,
  • оплата без комиссии счетов, выставленных МГТС, ЕИРЦ и «Ростелекомом», с помощью мобильного приложения «Карта москвича социальная», банкоматов и интернет-банка «ВТБ Банк Москвы»,
  • бесплатный проезд с помощью транспортного приложения к соцкарте: карточка срабатывает как проездной в метро, автобусах, трамваях и троллейбусах, а также в пригородных электричках и на МЦК, достаточно поднести пластик к турникету или входному валидатору,
  • использование карты как полиса ОМС в поликлиниках: с ее помощью можно записаться на прием к врачу, для чего достаточно приложить пластик к терминалу у входа в поликлинику, выбрать нужного специалиста, назначенную дату приема и распечатать талон,
  • наконец, соцкарты нового поколения можно использовать как электронно-цифровую подпись, необходимую для удаленной заверки документов с помощью специального картридера.
Все нюансы получения пенсионеру социальной карты москвича 0
Узнать, какие именно торгово-сервисные предприятия предоставляют скидки держателям социальных карт, можно на Портале открытых данных или на сайте «Московского социального регистра».

Как получить социальную карту пенсионеру

Рассмотрим, как получить социальную карту пенсионера. Если вы убедились, что попадаете под категорию граждан, которым положена социальная карта москвича, для подачи заявления на её оформление необходимо обратиться в отделения многофункциональных центров предоставления госуслуг г.Москвы (сокращенно ЦГУ).

Подача заявления на первичное оформление и выдачу соцкарты возможна либо в ЦГУ по месту постоянной регистрации, либо в любом ЦГУ столицы (в тех случаях, когда ЦГУ в вашем районе отсутствует).

Карточка выдается сроком на 5 лет, после его истечения необходимо произвести замену социальной карты в ЦГУ того района, где держатель карты имеет постоянную регистрацию, или в Управлении социальной защиты населения того района, где ЦГУ отсутствует.

Придя в многофункциональный центр оказания госуслуг, вам необходимо заполнить заявление при участии сотрудника центра и подписать его в специально отведенном для этого поле. Здесь же вас бесплатно сфотографируют либо можно принести свою фотографию размером 3 на 4 см. Расписку (отрывной талон заявления) необходимо сохранить до момента получения соцкарты. При выпуске социальной карты ее держателю открывается персональный банковский счет, на который будет перечисляться пенсия и другие социальные выплаты.

С момента подачи заявления на 30 дней выдается временный социальный билет, предоставляющий возможность льготного проезда на городском общественном транспорте. Проверить готовность своей льготной карточки можно на сайте.

Выдача соцкарты производится там же, где было подано заявление, при себе необходимо иметь удостоверение личности и расписку (отрывной талон). Владельцу пластика также выдается памятка с инструкцией по использованию карточки, конверт с ПИН-кодом для доступа к персональному банковскому счету, список торгово-сервисных учреждений-участников дисконтной программы.

Если вы не знаете, как получать пенсию на карту, имейте в виду: чтобы перечислять пенсионные отчисления на социальную карточку москвича, нужно написать заявление в территориальном подразделении Пенсионного фонда по месту оформления пенсии.

Какие документы необходимы пенсионеру для оформления соцкарты

При подаче заявления на выдачу социальной карты необходимо представить следующие документы:

  1. удостоверение личности,
  2. полис ОМС,
  3. документы, подтверждающие право на получение социальной поддержки (в данном случае – пенсионное удостоверение),
  4. свидетельство СНИЛС.
Оценить:
(Нет оценок)

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

Пока еще никто не оставлял комментарий. Будьте первым.
Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
или
-->