Со скольки лет можно получить банковскую карту и пользоваться ей?
ЦБ
17.08
с 18.08
ММВБ Нефть

USD

66,89
-0,02
66,88 67,03
71,86

EUR

76,06
+0,13
76,18 76,70
Оформление карт

Возрастные ограничения - во сколько лет можно завести банковскую карту?

Банковский счет существенно облегчает хранение и переводы средств, платежи. Поэтому все чаще возникает вопрос, со скольки лет можно получить банковскую карту? Когда пора открывать дебетовый счет и когда станет доступно получение кредита?

Возрастные ограничения - во сколько лет можно завести банковскую карту? 0

Согласно статье 26, пункту 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации несовершеннолетние граждане уже с 14 лет могут открывать собственный дебетовый банковский счет и управлять денежными средствами. Для этого достаточно иметь российскую прописку и паспорт. Однако на деле возникает множество различных нюансов, связанных с возрастом и банковской системой. Поэтому в данной статье мы постараемся подробно рассмотреть, со скольки лет можно оформить банковскую карту.

Получение карточки до достижения 14 лет

Возрастные ограничения - во сколько лет можно завести банковскую карту? 1

Приведенная выше статья регламентирует возможность оформления счета в банке самим несовершеннолетним гражданином в возрасте от 14 до 18 лет. Однако и до получения паспорта на ребенка можно открыть карточку. Это может быть добавочный пластиковый носитель к счету родителей или отдельный депозит. Однако несовершеннолетний гражданин не сможет сам управлять этими средствами - для этого ему необходимо получить согласие законного представителя.

Во сколько лет можно оформить такую банковскую карту? Некоторые банки открывают дополнительные счета ребенку уже с 6 лет по заявлению родителя или опекуна. Это очень удобный вариант для хранения денежных средств, получаемых детьми в виде алиментов или других обязательных выплат. Возможность их использования законным представителем ограничена, любая трата может требовать отчетности (предоставления чеков, квитанций и пр.).

ВАЖНО. Так как создание таких депозитов законом четко не регламентируется, банки и другие финансовые организации могут устанавливать собственные внутренние правила оформления. Поэтому рекомендуется заранее уточнять возможность открытия счета и вопрос, со скольки лет ребенок может получить добавочную карту, в конкретном банке.

Оформление собственного счета

Возрастные ограничения - во сколько лет можно завести банковскую карту? 2

С 14 лет несовершеннолетний может обратиться в банк с запросом на открытие индивидуального дебетового счета. Для этого необходимо наличие паспорта и постоянной (в некоторых случаях будет достаточно и временной) прописки на территории РФ. Наличие трудового договора и/или трудовой книжки будет большим плюсом и в спорной ситуации может склонить чашу весов в пользу несовершеннолетнего обратившегося.

С этого возраста можно пользоваться банковской картой и тратить средства с ее счета по своему усмотрению. Однако не все банки готовы предоставлять данную услугу несовершеннолетним. Некоторые требуют согласия и/или присутствия законных представителей. О возможности открыть собственный счет в конкретной финансовой организации также рекомендуется узнавать заблаговременно через официальные ресурсы или по телефону.

Предложения от Сбербанка

Одним из банков, готовых открывать счета несовершеннолетним гражданам, является Сбербанк. С 14 лет здесь можно открыть банковскую карту одного из следующих типов:

  • "Молодежная": специальное предложение для молодежи в возрасте 14-25 лет, стоимость годичного обслуживания - всего 150 рублей;
Возрастные ограничения - во сколько лет можно завести банковскую карту? 3
  • "Momentum": неименная карточка моментального выпуска (оформление занимает всего 10 минут), обслуживание бесплатное;
Возрастные ограничения - во сколько лет можно завести банковскую карту? 4
  • "Аэрофлот": позволяет накапливать мили Аэрофлота, которые после можно использовать для покупки билетов, стоимость годичного обслуживания - 900 рублей.
Возрастные ограничения - во сколько лет можно завести банковскую карту? 5

Также в Сбербанке существует линейка классических карт с разными условиями предоставления услуг. И выпуск пластиковых носителей с индивидуальным дизайном. Подробную информацию можно уточнить в самом банке.

Эмансипация

В Гражданском праве РФ существует такое понятие, как эмансипация несовершеннолетнего. Оно означает полное признание гражданина дееспособным по достижению им возраста 16 лет и при соблюдении ряда других условий. Наиболее часто основаниями для эмансипации является замужество/женитьба, отдельное независимое проживание, наличие постоянного места работы. Эмансипированным гражданин будет считаться по решению суда или органа опеки и попечительства.

С этого времени доступны все банковские и другие услуги. Соответственно, в данном случае минимальный возраст, с которого можно сделать банковскую карту, - 16 лет. Помимо других обязательных документов, в финансовую организацию нужно предоставить решение о признании гражданина эмансипированным. Отказать банк не имеет права.

Кредитные счета

Возрастные ограничения - во сколько лет можно завести банковскую карту? 6

А со скольки лет можно приобрести кредитную банковскую карту? В этом случае процедура будет сложнее. Основные положения:

  • официально кредиты могут выдаваться лицам, достигшим 18 лет (или до достижения этого возраста эмансипированным гражданам);
  • для открытия кредитного счета необходим трудовой стаж не менее 3-х месяцев;
  • сумма кредитного лимита напрямую зависит от возраста, трудового стажа, уровня зарплаты и других особенностей.

Таким образом, минимальный возраст, с которого можно завести банковскую карту, привязанную к кредитному счету, - 18 лет. Однако по факту многие банки повышают эту цифру до 21 года, что прописано в условиях оформления, или просто отказывают заявителю в предоставлении кредита. Часто минимальное время трудового стажа возрастает с трех до шести месяцев, причем эти полгода должны быть проработаны строго на одном месте.

Точно на вопрос, во сколько лет можно завести банковскую карту того или иного типа, вам смогут ответить менеджеры выбранной финансовой организации. Также данная информация обычно представлена на официальных ресурсах.

Однако будьте максимально осторожны при заключении договора, особенно на получение кредита. Если банк устанавливает слишком низкий возрастной порог, это может означать, что вы обратились в сомнительную организацию, осуществляющую мошеннические действия.

Войти
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
или
Николай
После 14 лет ребенок сможет неограниченно снимать деньги, если конечно родители разрешают??? Или выделяется только определенная сумма на месяц?? Установлен на карте лимит на месяц.
11.05.2018 13:53:51
Евгений
Николай, с 14 лет выпускают дополнительную карту вашему ребенку, на который ставится лимит, по сути карта баланса не имеет, он будет общий для вас обоих.
09.07.2018 18:45:26
Анна
Я дочке сделала доп.карту к моей основной.На доп.карте ограничила расходные операции. Удобно!
09.06.2018 14:31:39
Войти
или